Monday 12 February 2024 09:51:39

Normativa  Pubblico Impiego e Responsabilità Amministrativa

COMPARTO SANITA’ 2019-2021 - Quesito su prestazioni di lavoro straordinario in caso di adesione alla “banca delle ore”. Modalità di fruizione del riposo compensativo e/o pagamento delle ore accantonate.

ARAN Agenzia per la Rappresentanza Negoziale delle Pubbliche Amministrazioni

Il termine dei 4 mesi in caso di prestazioni di lavoro straordinario di cui all’art. 47, comma 6 del CCNL comparto sanità 2019-2021, e il termine di fruizione entro l’anno successivo nel caso di applicazione della “banca delle ore”, di cui all’art. 48, comma 2 del CCNL comparto sanità 2019-2021 sono da ritenersi perentori oppure in sede di regolamento aziendale si possono prevedere termini diversi?

 

Testo del Provvedimento

Il termine dei 4 mesi in caso di prestazioni di lavoro straordinario di cui all’art. 47, comma 6 del CCNL comparto sanità 2019-2021, e il termine di fruizione entro l’anno successivo nel caso di applicazione della “banca delle ore”, di cui all’art. 48, comma 2 del CCNL comparto sanità 2019-2021 sono da ritenersi perentori oppure in sede di regolamento aziendale si possono prevedere termini diversi?

Il lavoratore:

a)      che non ha aderito alla banca delle ore: ha diritto, al pagamento delle ore di straordinario debitamente autorizzate o, in alternativa e su richiesta, tali ore possono essere convertite in corrispondente riposo compensativo da fruirsi, compatibilmente con le esigenze organizzative e di servizio, perentoriamente entro il termine massimo di 4 mesi. Se le ore convertite, su richiesta del lavoratore, in riposo compensativo non vengono utilizzate entro tale termine devono essere comunque pagate;

b)     che ha aderito alla banca delle ore: fruisce dell’accantonamento delle ore di straordinario debitamente autorizzate e deve utilizzare tali accantonamenti come riposi compensativi perentoriamente entro l’anno successivo a quello di maturazione. In questo caso, l’eventuale richiesta di pagamento deve essere fatta entro il 15 novembre dell’anno stesso di maturazione affinchè tale pagamento avvenga entro l’anno. Pertanto, se le ore accantonate non vengono utilizzate entro il termine dell’anno successivo a quello di maturazione devono essere comunque pagate (al netto delle maggiorazioni già riconosciute in sede di accantonamento in banca delle ore) sebbene nel secondo anno successivo a quello di maturazione qualora la domanda di pagamento sia pervenuta oltre il 15 novembre dell’anno stesso di maturazione o qualora non dovesse pervenire proprio.

 

Ultime Notizie

Procedimento Amministrativo e Riforme Istituzionali - Wednesday 05 June 2024 17:28:01

Conferibilità di incarichi dirigenziali a personale collocato in quiescenza

Possibilità di conferire l'incarico in ragione di puntuali modalità applicative in un contesto di fattori abilitanti.

Parere del Prof. Avv. Enrico Michetti

Contratti, Servizi Pubblici e Concorrenza - Tuesday 04 June 2024 11:18:56

Pubblici esercizi di somministrazione di alimenti e bevande: il requisito della c.d. sorvegliabilità

“Il requisito della c.d. sorvegliabilità dei pubblici esercizi di somministrazione di alimenti e bevande è previsto dall’...

segnalazione del Prof. Avv. Enrico Michetti della sentenza del Consiglio di Stato Sez. V del 4.6.2024, n. 5002

Contratti, Servizi Pubblici e Concorrenza - Tuesday 04 June 2024 10:58:44

Trasparenza nelle procedure di gara: l’accesso agli atti nella materia dei contratti pubblici non è un sistema normativo compiuto e chiuso

Il Consiglio di Stato con la sentenza depositata in data 4 giugno 2024 ha richiamato i principi sanciti dall’Adunanza plenaria, 2 aprile 2020...

segnalazione del Prof. Avv. Enrico Michetti della sentenza del Consiglio di Stato Sez. V del 4.6.2024, n. 5013

Procedimento Amministrativo e Riforme Istituzionali - Tuesday 04 June 2024 10:49:22

Eccesso di potere per sviamento: i precisi e concordanti elementi di prova che consentono l’accoglimento della censura

segnalazione del Prof. Avv. Enrico Michetti della sentenza del Consiglio di Stato Sez. III del 4.6.2024, n. 5016

Pubblico Impiego e Responsabilità Amministrativa - Tuesday 07 May 2024 12:42:28

COMPARTO FUNZIONI CENTRALI - Quesito su permessi per il diritto allo studio per tirocini o stages

ARAN Agenzia per la Rappresentanza Negoziale delle Pubbliche Amministrazioni

Pubblico Impiego e Responsabilità Amministrativa - Tuesday 07 May 2024 12:40:45

RELAZIONI SINDACALI - Quesito su modalità di svolgimento delle assemblee su piattaforma informatica

ARAN Agenzia per la Rappresentanza Negoziale delle Pubbliche Amministrazioni

Uso del Territorio: Urbanistica, Ambiente e Paesaggio - Monday 06 May 2024 07:12:49

Sanatoria abusi edilizi: no al silenzio-assenso se il manufatto ricade in zona soggetta a vincoli

"La disciplina vincolistica esclude il formarsi del silenzio-assenso per decorso di ventiquattro mesi dalla presentazione della domanda di sanatori...

segnalazione del Prof. Avv. Enrico Michetti della sentenza del Consiglio di Stato Sez. VI del 3.5.2024, n. 4062

Uso del Territorio: Urbanistica, Ambiente e Paesaggio - Monday 06 May 2024 06:54:51

Edilizia: quando il “muro” é “costruzione”

Il Consiglio di Stato con la sentenza depositata in data 6 maggio 2024 ha confermato la correttezza della statuizione di primo grado nella quale &n...

segnalazione del Prof. Avv. Enrico Michetti della sentenza del Consiglio di Stato Sez. III del 6.5.2024, n. 4065

Pubblico Impiego e Responsabilità Amministrativa - Friday 12 April 2024 10:23:54

COMPARTO FUNZIONI CENTRALI - Quesito su conteggio dei giorni retribuiti di congedo parentale spettanti a entrambi i genitori

ARAN Agenzia per la Rappresentanza Negoziale delle Pubbliche Amministrazioni

Pubblico Impiego e Responsabilità Amministrativa - Friday 12 April 2024 10:21:12

AREA FUNZIONI LOCALI - Quesito su modalità di fruizione del congedo matrimoniale

ARAN Agenzia per la Rappresentanza Negoziale delle Pubbliche Amministrazioni

Copyright © 2016 Gazzetta Amministrativa | All Rights Reserved | Privacy - Note Legali
Via Giovanni Nicotera, 29 - 00195 - Roma - Contatti
Partita Iva: 14140491003 - Codice Fiscale: 97910230586
Top